Coupe du Monde 2014 - Eliminatoires: l'Algérie connaît ses adversaires.

Le  Mali, le Bénin et le vainqueur du match Erythrée - Rwanda, seront les adversaires de l'équipe algérienne dans le Groupe "H" au 2è tour des qualifications africaines pour la Coupe du Monde 2014 au Brésil, à l'issue du tirage au sort effectué samedi soir à Rio de Janeiro.

Les rencontres de ce second tour éliminatoire (phase de poules) s'étaleront du 1er juin 2012 au 10 septembre 2013.
Quarante sélections africaines au total participeront au deuxième tour. Ils sont répartis en 10 groupes de quatre équipes chacun. Le premier de chaque groupe sera qualifié pour le tour final.
Halilhodzic : "l'Algérie a de réelles chances de qualification au 3è tour"
L'Algérie possède de "réelles chances de qualification" au 3è tour éliminatoire (zone Afrique) pour la Coupe du Monde 2014 au Brésil, a estimé le sélectionneur national Vahid Halilhodzic, à l'issue du tirage au sort.
" Ca ne va pas être facile, mais nous avons de réelles chances de nous qualifier (au prochain tour). Nos chances sont intactes", a déclaré à chaud, le coach des "Verts" à Radio Algérie Internationale.
"Le Mali sera l'adversaire le plus redoutable et notre principal concurrent", a ajouté l'entraîneur bosnien, estimant qu'il "faudrait se préparer convenablement afin d'atteindre notre objectif".

Composition des dix groupes du 2è tour des qualifications africaines pour la Coupe du Monde 2014

Groupe A: Afrique du Sud, Botswana, RC africaine et vainqueur Somalie - Ethiopie

Groupe B: Tunisie, Cap Vert,  Sierra Leone et vainqueur Guinée Equatorial - Madagascar

Groupe C: Cote d'Ivoire, Maroc, Gambie et vainqueur Tchad - Tanzanie

Groupe D: Ghana, Zambie, Soudan et vainqueur Lesotho - Burundi

Groupe E: Burkina Faso, Gambie, Niger et vainqueur de Sao Tome - Congo

Groupe F: Nigeria, Malawi, vainqueur Djibouti-Namibie et vainqueur Seychelles - Kenya

Groupe G: Egypte, Guinée, Zimbabwe, vainqueur Comores - Mozambique

Groupe H: Algérie, Mali, Benin, vainqueur Erythrée - Rwanda

Groupe I: Cameroun, Libye, vainqueur Swaziland-RD Congo, vainqueur Guinée Bissau - Togo

Groupe J: Sénégal Ouganda, Angola et vainqueur Maurice - Liberia


Source: Radio Algerie

Les commentaires sont fermés.